Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
42

QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV

Stima
€ 14.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

in pietra intagliata, di forma quadrangolare a più ordini di decoro a motivi geometrici e vegetali, cm 34x30x30

I quattro rari capitelli qui offerti si collocano nel contesto della profonda penetrazione di elementi moreschi nella cultura artistica iberica, conseguenza della presenza musulmana nella penisola tra l’VIII e il XV secolo. Si ricordano monumenti eccezionali quali l’Alhambra di Granada con i suoi complicati intrecci di archi, le preziose volte a costoloni e i raffinati capitelli intagliati in pietra.