Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
120

GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia; corpo piriforme con larga bocca svasata, impreziosita da due anse serpentiforme sorrette da mascheroni, poggiante su base quadrata, decorato sulle due facce con grandi scene mitologiche entro riserva ovale, una a fondo giallo, l’altra a fondo azzurro. Marcato Nove con asterisco sul fondo; alt. cm 60