Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
122

COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica lustrata nei toni del marrone con decori a rilievo in policromia e oro raffiguranti scene mitologiche. Marcata sul fondo P. MELANDRI; cm 30,5x33,5x24

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, p. 255 n. 232