FIRENZE 25 - 29 Maggio 2018 orario 10-13 / 14–19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
VENEZIA, PIETRO ZIANI (1205-1229), GROSSO MATAPAN
D/ P ZIANI S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,04 Mont. 31
BB/MB
VENEZIA, FERDINANDO I (1835-1848), MEDAGLIA (1847)
opus Fabris. Ae fuso mm. 57 D/ Busto di Marco Polo R/ Scritta e veduta del Palazzo Dogale
Commemora il IX Congresso degli Scienziati italiani.
FIRENZE, TESSERA MERCANTILE, SEC. XIV
BB
CENTOQUARANTASEI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE DAL 1948 AL 1978
Si segnalano 15 monete da 500 Lire e una da 1.000 Lire in argento.
In raccoglitore ad anelli in pelle.
Buona base per neofiti.
Mediamente SPL (146)
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE, FRANCESCO GONZAGA MARCHESE III (1593-1616), SESINO
Mi gr. 0,82 D/ CESAR OR FR GON D G SAC Testa a s. del Gonzaga R/ NOBILITAS GONZ Aquila coronata CNI 22/28 MIR 196
Raro MB Ex coll. Conte A. Magnaguti
PAVIA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA RIAPERTURA DELLA BASILICA DI SAN PIETRO IN CIEL D’ORO NEL 1896
opus Johnson D/ AUGUSTINUS Raffigurazione di Sant'Agostino con libro aperto in cui è incisa la prima regola agostiniana. R/ Facciata della Basilica di San Pietro in Ciel d'Oro dopo il restauro. Ae dorata mm. 48
SPL/FDCLa tradizione vuole che la basilica sia stata fondata dal re longobardo Liutprando per ospitare le spoglie di sant'Agostino. Nel 1796 le truppe al seguito di Napoleone Bonaparte entrarono in città e spogliarono la chiesa, che fu sconsacrata e usata come stalla o deposito, mentre i frati vennero cacciati ed i conventi affidati ai militari. La medaglia fu coniata per la riapertura della Basilica al culto, dopo quasi un secolo di abbandono e rovina, avvenuto il 15 Giugno del 1896.
FRANCIA, REPUBBLICA, MEDAGLIA (1878)
opus Barre. Ae fuso mm. 51
SPL
Commemora il Concorso agricolo di Cahors del 1878 promosso dal Ministero francese dell’ag ricoltura e del Commercio.
VENEZIA, JACOPO TIEPOLO (1229-1249), GROSSO MATAPAN
D/ IA TEVPL S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,17 Mont. 38
D/ IA TEVPL S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,21 Mont. 38
q.SPL
D/ IA TEVPL S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,15 Mont. 38
q.SPL/SPL
BB+/SPL
PLACCHETTA DEVOZIONALE
in bronzo uniface raffigurante il Cristo in trono tra due apostoli (mm. 52x48). Italia centro-settentrionale, secc. XVI-XVII.
Antica patina scura, buona conservazione
MANTOVA, GUGLIELMO GONZAGA (1550-1587), SESINO
Mi gr. 1,15 D/ GVLI DVX MAN III E M M Testa giovanile a s. R/ SANGVINIS XPI IHESV Allegoria di Mantova CNI 74/83 MIR 525
Raro SPL/q.SPL Ex coll. Conte A. Magnaguti
MANTOVA, VESCOVI ANONIMI (1150-1256), DENARO SCODELLATO
Mi gr. 0,67 D/ VIRGILIVS Nel campo Ω E S P R/ MANTVE Croce CNI 2/4 MIR 361
SPL Ex coll. Conte A. Magnaguti
LUCCA, ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), FRANCO 1808
Ar 4,89 D/ Busti accollati a d. R/ 1 Franco in corona d’alloro; esergo data. MIR 245/4
q. SPL fendente nel campo
NAPOLI, CARLO II D’ANGIÓ (1285-1309), GIGLIATO
D/ Il re coronato, seduto frontalmente, tra due protomi di leoni con scettro gigliato e globo crucigero R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli Ag gr. 3,71 Pann. Riccio 3
BULGARIA, ALEXANDER I DI BATTENBERG (1879-1886), 5 LEVA 1884
Ar
Certificata in slab. BB
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 5 CENTESIMI 1909 ROMA
Cu Gig. 258
FDC
BELGIO, REGNO ALBERTO I (1909-1934), 5 FRANCHI - UN BELGA 1934
Ni
Rara BB/BB+
AFIS, Amministrazione Fiduciaria Italiana della Somalia (1950-1960), SERIE COMPLETA DI 5 MONETE IN MISTURA/RAME
1 SOMALO 1950, 50 CENTESIMI 1950, 10 CENTESIMI 1950, 5 CENTESIMI 1950, CENTESIMO 1950 Gig. 1/5
SPL/FDC (5)
UNGHERIA, LEOPOLDO I (1675-1705), 15 KREUZER 1675
Ar gr. 6,49
MANTOVA, FERDINANDO GONZAGA (1612-1626), GROSSETTO
Mi gr. 1,01 D/ FER D G DVX MAN VI Legenda entro corona R/ Anepigrafo. Aquila coronata ad ali spiegate entro corona CNI 132/133 MIR 616
BB+ Ex coll. Conte A. Magnaguti
LUCCA, CARLO LODOVICO DI BORBONE (1824-1847), 5 SOLDI 1838
Mi gr. 2,92 MIR 254 FDC
LUCCA, CARLO LODOVICO DI BORBONE (1824-1847), 2 LIRE 1837
Ar gr. 9,29 MIR 258 SPL
LUCCA, CARLO LODOVICO DI BORBONE (1824-1847), 10 SOLDI 1833
Ar gr. 2,36 MIR 253 SPL
FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1477)
Ar gr. 2,16 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: stemma Guidotti con L (Luigi Guidotti) Bern. 3163/5 MIR 62/33
FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1482)
Ar gr. 2,11 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: stemma Masi con N (Lodovico Masi) Bern. 3262/5 MIR 62/43
FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO GUELFO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1483)
Ar gr. 2,21 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: stemma Guidotti sormontato da punto (Antonio Guidotti) Bern. 3281/3 MIR 64/1
BB+
D/ P ZIANI S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,17 Mont. 32
Molto raro q.SPL (tipo con lettera Z inversa)