• LUDOVICO III GONZAGA, SECONDO MARCHESE DI MANTOVA DETTO “IL TURCO” (1444-1478), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1447)

    301 LUDOVICO III GONZAGA, SECONDO MARCHESE DI MANTOVA DETTO “IL TURCO” (1444-1478), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1447) LUDOVICO III GONZAGA, SECONDO MARCHESE DI MANTOVA DETTO “IL TURCO” (1444-1478), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1447) opus Antonio di Puccio Pisano detto Pisanello (att. 1422-1455). Ae fuso mm. 100 D/ LVDOVICVS DE GONZAGA / CAPITANEVS ARMIGERORVM / MARCHIO MANTVE ET CET Busto a s. in armatura R/ OPVS / PISANI / PICTO / RIS Il Gonzaga in armatura a cavallo volto a d.; in alto a s. il sole e a d. un girasole. Hill 36 Pollard I, 13 Vannel-Toderi Bargello tav. 16, n. 23. Bella fusione postuma con patina marrone scuro e ossidazioni di colore verde al dritto Rara Medaglia riferita al 1447 quando il Gonzaga ottenne il titolo di capitano dell’esercito fiorentino Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, SIGNORE DI RIMINI E FANO (1432-1468), MEDAGLIA IN BRONZO (1446)

    302 SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, SIGNORE DI RIMINI E FANO (1432-1468), MEDAGLIA IN BRONZO (1446) SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, SIGNORE DI RIMINI E FANO (1432-1468), MEDAGLIA IN BRONZO (1446) opus Matteo de’ Pasti (att. 1441-1467/8). Ae fuso mm. 82 D/ SIGISMVNDVS PANDVLFVS MALATESTIS S RO ECLESIE C GENERALIS Busto a s. in armatura e sopravveste R/ CASTELLVM SISMONDVM ARIMINENSE M CCCC XLVI La rocca malatestiana di Rimini. Hill 174 Pollard I,42 Vannel-Toderi Bargello tav. 34, n. 68. Bella fusione postuma con piacevole patina di color cuoio. Foro di sospensione   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ISOTTA DEGLI ATTI, MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, SIGNORE DI RIMINI E FANO (1432-1474), MEDAGLIA IN BRONZO (1446)

    303 ISOTTA DEGLI ATTI, MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, SIGNORE DI RIMINI E FANO (1432-1474), MEDAGLIA IN BRONZO (1446) ISOTTA DEGLI ATTI, MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, SIGNORE DI RIMINI E FANO (1432-1474), MEDAGLIA IN BRONZO (1446) opus Matteo de’ Pasti (att. 1441-1467/8). Ae fuso mm. 81 D/ ISOTE ARIMINENSI FORMA ET VIRTVTE ITALIE DECORI Busto velato a d. R/ OPVS MATHEI DE PASTIS V Un elefante volto a d. su prato fiorito. Esergo M CCCC XLVI. Hill 167 Pollard I,40 Vannel-Toderi Bargello tav. 33, nn. 65/66. Fusione postuma BB   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COSIMO DE’ MEDICI, PATER PATRIAE (1389-1464), MEDAGLIA IN BRONZO UNIFACE (c. 1464-1470)

    304 COSIMO DE’ MEDICI, PATER PATRIAE (1389-1464), MEDAGLIA IN BRONZO UNIFACE (c. 1464-1470) COSIMO DE’ MEDICI, PATER PATRIAE (1389-1464), MEDAGLIA IN BRONZO UNIFACE (c. 1464-1470) opus scuola fiorentina. Ae fuso mm. 74 D/ COSMVS MEDICES DECRETO PVBLIC O P P. R/ Liscio. Kress 246. Fusione postuma di color cuoio BB L’esecuzione di questa medaglia, che riporta l’abbreviazione di Pater Patriae (P P), deve essere attribuibile ad un periodo postumo la morte del Medici, ed in particolare dopo il 16 marzo 1465, data nella quale gli fu attribuito quel titolo.   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BORGHESE BORGHESI, GIURECONSULTO DI SIENA (1414-1490), MEDAGLIA IN BRONZO (post 1479)

    305 BORGHESE BORGHESI, GIURECONSULTO DI SIENA (1414-1490), MEDAGLIA IN BRONZO (post 1479) BORGHESE BORGHESI, GIURECONSULTO DI SIENA (1414-1490), MEDAGLIA IN BRONZO (post 1479) opus Francesco di Giorgio Martini (att. 1439-1501/2). Ae fuso mm. 61 D/ BVRGHESIVS SENEN EQVES IVRIS VTR CONSVLTISS P P Busto a s. con cappello R/ INGENIO MORTALI INGENIVM PRAEBVITIMMORTALI DEA ORTA Minerva in piedi a s. con scudo e lancia. Hill 310 Pollard I, 80 Vannel-Toderi Bargello tav. 45, n. 117. Bella fusione di alta epoca corredata da una patina di colore marrone scuro. Doppia foratura di sospensione Rara Prodotta in origine dopo il 1479, anno in cui ebbe dal Duca di Calabria il titolo di cavaliere.   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LIONELLO D’ESTE, MARCHESE DI FERRARA (1407-1450), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1411-1443)

    306 LIONELLO D’ESTE, MARCHESE DI FERRARA (1407-1450), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1411-1443) LIONELLO D’ESTE, MARCHESE DI FERRARA (1407-1450), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1411-1443) opus Antonio di Puccio Pisano detto Pisanello (att. 1422-1455). Ae fuso mm. 64 D/ LEONELLVS MARCHIO ESTENSIS Busto a d. R/ OPVS PISANI PICTORIS Testa con tre volti infantili; ai lati, ginocchielli d’armatura sospesi a rami d’olivo. Hill 24 Pollard I, 7 Vannel-Toderi Bargello tav. 12, n. 16. Fusione postuma di bella qualità corredata da patina marrone scuro     Stima
    150 / 250
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • NICCOLÓ III D’ESTE, SIGNORE DI FERRARA, MODENA E REGGIO (1383-1441), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1441)

    307 NICCOLÓ III D’ESTE, SIGNORE DI FERRARA, MODENA E REGGIO (1383-1441), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1441) NICCOLÓ III D’ESTE, SIGNORE DI FERRARA, MODENA E REGGIO (1383-1441), MEDAGLIA IN BRONZO (c. 1441) opus Amadio da Milano (att. a Ferrara 1437-1482). Ae fuso mm. 59 D/ NICOLA MAR - CHIO ESTENSIS Busto a d. con cappello R/ Stemma degli Este inquartato nel primo e terzo, da tre gigli, e nel secondo e quarto, da aquila. Ai lati, lettere gotiche N M. Attorno decorazione floreale. Armand I, 10, 31 Hill 74 Johnson-Martini 6 Kress 29 var. Bellissima fusione antica corredata da patina color cuoio. Al dritto ossidazioni di color verde Rara   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIOVANNA DEGLI ALBIZZI, MOGLIE DI LORENZO TORNABUONI (1468-1488), MEDAGLIA UNIFACE IN BRONZO

    308 GIOVANNA DEGLI ALBIZZI, MOGLIE DI LORENZO TORNABUONI (1468-1488), MEDAGLIA UNIFACE IN BRONZO GIOVANNA DEGLI ALBIZZI, MOGLIE DI LORENZO TORNABUONI (1468-1488), MEDAGLIA UNIFACE IN BRONZO attribuita a Niccolò di Forzore Spinelli detto Niccolò Fiorentino (1430-1514). Ae fuso mm. 74 D/ VXOR LAVRENTII DE TORNABONIS IOANNA ALBIZA R/ Liscio. Hill 1021 Pollard 253 Kress 288. Fusione postuma di color cuoio. BB   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • RAINALDO D’ESTE, MARCHESE, MEDAGLIA IN BRONZO (1469)

    309 RAINALDO D’ESTE, MARCHESE, MEDAGLIA IN BRONZO (1469) RAINALDO D’ESTE, MARCHESE, MEDAGLIA IN BRONZO (1469) Ae fuso mm. 59 D/ RAINALDVS MARCHIO ESTENSIS Busto a s. con cappello R/ Anello annodato in due parti dalle foglie di un fiore sito nel mezzo; attorno ANO M CCCCLXVIIII DIE P IVNII. Kings Library 47, pp. 20-22. Splendida fusione postuma   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PADOVA, GIULIO CESARE (100-44 a.C.), MEDAGLIA IN BRONZO

    310 PADOVA, GIULIO CESARE (100-44 a.C.), MEDAGLIA IN BRONZO PADOVA, GIULIO CESARE (100-44 a.C.), MEDAGLIA IN BRONZO opus Giovanni da Cavino, circa 1550 Ae mm 35 gr. 23,48 D/ Busto laureato a s.; stella davanti e lituus dietro R/ VENI VIDI VICI in corona d’alloro. Johnson & Martini 1261-5 Klawans 1 SPL patina marrone scuro   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VENEZIA, FERDINANDO I (1835-1848), MEDAGLIA (1847)

    311 VENEZIA, FERDINANDO I (1835-1848), MEDAGLIA (1847) VENEZIA, FERDINANDO I (1835-1848), MEDAGLIA (1847) opus Fabris. Ae fuso mm. 57 D/ Busto di Marco Polo R/ Scritta e veduta del Palazzo Dogale Commemora il IX Congresso degli Scienziati italiani.   Stima
    50 / 100
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PRUSSIA, FEDERICO II IL GRANDE (1740-1786), MEDAGLIA IN BRONZO 1757

    312 PRUSSIA, FEDERICO II IL GRANDE (1740-1786), MEDAGLIA IN BRONZO 1757 PRUSSIA, FEDERICO II IL GRANDE (1740-1786), MEDAGLIA IN BRONZO 1757 opus J. G. Holtzhey Ae fuso mm. 48 D/ Busto a d. corazzato R/ Vittoria alata su trofei Migliore di BB   Stima
    100 / 200
    Dettaglio Lotto

  • ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO DELLA REGIA ACCADEMIA LUCCHESE DI LETTERE, SCIENZE E ARTI (1805)

    313 ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO DELLA REGIA ACCADEMIA LUCCHESE DI LETTERE, SCIENZE E ARTI (1805) ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO DELLA REGIA ACCADEMIA LUCCHESE DI LETTERE, SCIENZE E ARTI (1805) opus Giovanni Antonio Santarelli Ar mm. 47 D/ Busti affrontati dei principi Elisa e Felice. Nel giro ELISA NAPOL AVG SOROR ET FELIX I PRINCC LVCAE ET PLVMBINI. Sotto il taglio dei busti SANTARELLI F. R/ Corona di due rami, di alloro e quercia, incrociati e annodati in basso. Nel campo, su due righe DIGNIORIBVS MVNERANDIS. Nel giro ACAD LVCENSIVM NAPOLEONEA ISTITVITA A M MDCCC V FELICITER R.I.N. 1890, pp. 119-122 (questo esemplare) Con scatola originale. Rarissima SPL/FDC bellissima patina di medagliere Medaglia apparsa per la prima volta in un articolo a firma di Giovanni Sforza del 15 gennaio 1890, pubblicato nella prestigiosa Rivista Italiana di Numismatica alle pagine 119-122. Secondo l’autore questa medaglia venne coniata dopo il 15 agosto 1805, giorno in cui fu decretato il cambiamento del nome della vecchia Accademia degli Oscuri in Accademia Napoleone e la sua contestuale riorganizzazione, per premiare annualmente i tre suoi migliori membri in materia di politica, poesia ed arte. In merito alla sua rarità citiamo le parole dell’autore stesso: “Presso gli eredi del celebre criminalista pisano Giovanni Carmignani, che fu il primo de’ premiati, se ne conserva un esemplare in oro, ed è quello stesso che gli conferì l’Accademia. Se ne tirarono anche in argento, per darle ai concorrenti che avessero l’accessit; ma quelle d’argento sono anche più rare assai di quelle d’oro. Trattandosi pertanto di una medaglia, non solo inedita, ma affatto sconosciuta, e per giunta quasi introvabile, essendone stato messo fuori un numero ristrettissimo d’esemplari, non sarà sgradito che la descriva…”. L’origine dell’Accademia , che si chiamò degli Oscuri, risale al 1584 e venne fondata per volontà di Gio. Lorenzo Malpigli, amico di Torquato Tasso. A. Turricchia, nella sua pregevole opera intitolata “Il ventennio napoleonico in Italia attraverso le medaglie, 2006 (IV voll.)” dedica cinque pagine a questa medaglia (cfr. III vol. n. 464) nelle quali cita l’esistenza di soli otto esemplari comparsi nelle seguenti opere/vendite pubbliche: Beraud, Brambilla, De Felissent, Essling, Giulius, Kunst und Munzen 1977, asta Amichevole a cura di Rodolfo Ratto, coll. Dott. Luigi Ratti – I parte (monete e medaglie Napoleoniche), Milano 30 novembre 1910, asta Aes Rude 15 (1992) lotto n. 432.   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INGHILTERRA, LONDON INTERNATIONAL EXIBITION 1862, MEDAGLIA

    314 INGHILTERRA, LONDON INTERNATIONAL EXIBITION 1862, MEDAGLIA INGHILTERRA, LONDON INTERNATIONAL EXIBITION 1862, MEDAGLIA Mb mm. 52 Con scatola autentica. FDC   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FRANCIA, REPUBBLICA, MEDAGLIA (1878)

    315 FRANCIA, REPUBBLICA, MEDAGLIA (1878) FRANCIA, REPUBBLICA, MEDAGLIA (1878) opus Barre. Ae fuso mm. 51 SPL Commemora il Concorso agricolo di Cahors del 1878 promosso dal Ministero francese dell’ag ricoltura e del Commercio.   Stima
    70 / 120
    Dettaglio Lotto

  • PAVIA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA RIAPERTURA DELLA BASILICA DI SAN PIETRO IN CIEL D’ORO NEL 1896

    316 PAVIA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA RIAPERTURA DELLA BASILICA DI SAN PIETRO IN CIEL D’ORO NEL 1896 PAVIA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA RIAPERTURA DELLA BASILICA DI SAN PIETRO IN CIEL D’ORO NEL 1896 opus Johnson D/ AUGUSTINUS Raffigurazione di Sant'Agostino con libro aperto in cui è incisa la prima regola agostiniana. R/ Facciata della Basilica di San Pietro in Ciel d'Oro dopo il restauro. Ae dorata mm. 48 SPL/FDC
    La tradizione vuole che la basilica sia stata fondata dal re longobardo Liutprando per ospitare le spoglie di sant'Agostino. Nel 1796 le truppe al seguito di Napoleone Bonaparte entrarono in città e spogliarono la chiesa, che fu sconsacrata e usata come stalla o deposito, mentre i frati vennero cacciati ed i conventi affidati ai militari. La medaglia fu coniata per la riapertura della Basilica al culto, dopo quasi un secolo di abbandono e rovina, avvenuto il 15 Giugno del 1896.

    Stima
    70 / 100
    Dettaglio Lotto

  • PLACCHETTA DEVOZIONALE

    317 PLACCHETTA DEVOZIONALE PLACCHETTA DEVOZIONALE in bronzo uniface raffigurante il Cristo in trono tra due apostoli (mm. 52x48). Italia centro-settentrionale, secc. XVI-XVII. Antica patina scura, buona conservazione Stima
    70 / 150
    Dettaglio Lotto

  • CINQUECENTOQUATTRO MATRICI IN FERRO DI MEDAGLIE FRANCESI E ITALIANE DEI SECC. XVIII-XIX

    318 CINQUECENTOQUATTRO MATRICI IN FERRO DI MEDAGLIE FRANCESI E ITALIANE DEI SECC. XVIII-XIX CINQUECENTOQUATTRO MATRICI IN FERRO DI MEDAGLIE FRANCESI E ITALIANE DEI SECC. XVIII-XIX Ciascuna riporta al retro un appunto scritto con calligrafia del periodo che la identifica (personaggio, luogo, evento rappresentato). Importante per ciò che rappresenta nel complesso, da studiare. Buono stato conservativo (504)   Stima
    3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BOLOGNA, NAPOLEONE I RE D’ITALIA (1805-1814), 1 LIRA 1810

    319 BOLOGNA, NAPOLEONE I RE D’ITALIA (1805-1814), 1 LIRA 1810 BOLOGNA, NAPOLEONE I RE D’ITALIA (1805-1814), 1 LIRA 1810 Ar gr. 4,89 D/ Testa nuda a d. sotto data R/ Stemma coronato sorretto da alabarde decussate Gig. 153 Rarissimo MB/BB   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), FIORINO D’ORO (II semestre 1375)

    320 FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), FIORINO D’ORO (II semestre 1375) FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), FIORINO D’ORO (II semestre 1375) Au gr. 3,53 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: rondine con lettera P (Paolo Rondinelli) Bern. 1875/7, tav. XI (questo esemplare rappresentato) MIR 11/18 Molto raro q.SPL colpetto nel campo   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, TESSERA MERCANTILE, SEC. XIV

    321 FIRENZE, TESSERA MERCANTILE, SEC. XIV FIRENZE, TESSERA MERCANTILE, SEC. XIV D/ Chiavi decussate tra rosette R/ Leone di S. Marco. Sopra e sotto due rosette Vanni 64 var. (compagnia Di Gentile) BB   Stima
    50 / 100
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1477)

    322 FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1477) FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1477) Ar gr. 2,16 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: stemma Guidotti con L (Luigi Guidotti) Bern. 3163/5 MIR 62/33 BB   Stima
    100 / 150
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1482)

    323 FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1482) FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1482) Ar gr. 2,11 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: stemma Masi con N (Lodovico Masi) Bern. 3262/5 MIR 62/43 BB   Stima
    100 / 150
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO GUELFO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1483)

    324 FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO GUELFO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1483) FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), GROSSO GUELFO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II semestre 1483) Ar gr. 2,21 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni in piedi di fronte; segno: stemma Guidotti sormontato da punto (Antonio Guidotti) Bern. 3281/3 MIR 64/1 BB+ Stima
    100 / 150
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), BARILE (II semestre 1513)

    325 FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), BARILE (II semestre 1513) FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), BARILE (II semestre 1513) Ar gr. 3,25 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni battezza Gesù Cristo; segno: stemma Venturi con lettera N (Nerio di Jacopo Venturi) Bern. 3718/9 MIR 72/16 Raro BB/MB vecchia patina di monetiere   Stima
    150 / 250
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537), SCUDO D’ORO DEL SOLE

    326 FIRENZE, ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537), SCUDO D’ORO DEL SOLE FIRENZE, ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537), SCUDO D’ORO DEL SOLE Au gr. 3,32 D/ Stemma Medici coronato R/ Croce ornata accantonata da quattro testine di cherubino CNI 8/11 Gal. XXII, 1/11 MIR 97 q.SPL   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, COSIMO I DE’ MEDICI (1532-1537), TESTONE 1567

    327 FIRENZE, COSIMO I DE’ MEDICI (1532-1537), TESTONE 1567 FIRENZE, COSIMO I DE’ MEDICI (1532-1537), TESTONE 1567 Ar gr. 9,08 D/ Busto a d. barbuto corazzato R/ San Giovanni di fronte seduto CNI 176/180 Gal. XLIV, 1/12 MIR 151/1 q.SPL/BB vecchia patina di monetiere   Stima
    250 / 500
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575

    328 FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575 FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575 Ar gr. 31,98 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 181/1 Rara BB/SPL var. in legenda con AETRVAE in luogo di AETRVRIAE per un evidente errore dell’incisore. Tracce di montatura.   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1585

    329 FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1585 FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1585 Ar gr. 32,56 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 181/9 Molto rara q.SPL var. in legenda con BAPTITA in luogo di BAPTISTA per un evidente errore dell’incisore. Numerario di piccole dimensioni.   Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), PIASTRA 1629

    330 FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), PIASTRA 1629 FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), PIASTRA 1629 (IV serie, busto giovanile con croce sul pettorale) Ar gr. 31,68 D/ Busto a d. corazzato del Granduca con grande colletto alla spagnola R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 291/1 BB+   Stima
    700 / 900
    Dettaglio Lotto