DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250
57

Seguace di David De Coninck, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000

COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI

olio su tela, cm 61,5x72,5

Bibliografia di riferimento

Bocchi G./ Bocchi U. (a cura di), Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana 2005, pp. 149-174.

Il dipinto qui proposto mostra affinità stilistiche a compositive con alcune opere attribuite a David De Conink. Si possono ravvisare somiglianze stilistiche confrontando le figure di galli affrontati e i conigli in basso a sinistra nel nostro dipinto con le due tele raffiguranti "Gallo, tacchino, conigli ed un pappagallo in un paesaggio" e "Cani e Volatili in un paesaggio", già asta il Ponte 13 ottobre 2014, lotti 524 e 525, proveniente dagli arredi della Casetta Rossa di Evelina Levi Brogli. Ulteriori accostamenti sono possibili con la "Natura morta con frutta, conigli, animali esotici e moro tra rovine classiche in un giardino" pubblicata da Gianluca e Ulisse Bocchi (2005, cit., fig. DC 22, p. 166), presente anche nella fototeca della Fondazione Federico Zeri.