DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250
46

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000

Scuola napoletana, sec. XVIII

TANCREDI E CLORINDA

olio su tela, cm 62,5x102

La tela presenta, nell'angolo inferiore destro, tracce di firma.

Provenienza

Napoli, collezione del poeta e drammaturgo Libero Bovio (Napoli, 1883 - 1942)