DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250
42

Lorenzo De Caro

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

Lorenzo De Caro

(Napoli, 1619 - 1777)

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO

olio su rame ovale, cm 27x20

firmato con monogramma LDC (intrecciate) a destra, sulla pietra del sepolcro

Interessante aggiunta al catalogo di Lorenzo De Caro, il dipinto qui offerto – prezioso per il supporto lucente e in ottimo stato conservativo – sembrerebbe iscriversi in una fase avanzata dell’attività del pittore napoletano, documentata per due decenni a partire dal 1740 grazie ad opere pubbliche eseguite per le chiese di Napoli e supportate da pagamenti. A queste si aggiunge la ricca produzione di destinazione privata, quasi sempre firmata per esteso o almeno monogrammata, come nel nostro caso, dedicata in modo pressoché esclusivo ai temi delle Scritture, e in particolare al Vecchio Testamento, con scene a piccole figure spumeggianti nel ritmo compositivo e nei colori pastello. Più austero, ma sempre in qualche modo legato al mondo del melodramma nella messa in scena degli “affetti”, il nostro rametto ricorda, nella vertiginosa costruzione prospettica, le scene vetero-testamentarie nel Detroit Institute of Arts, pubblicate da Nicola Spinosa (Pittura napoletana del Settecento. II. Dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, figg. 19-20), e in particolare la storia di Ester e Assuero.