MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
34

BROCCA, URBINO, BOTTEGA DEI FONTANA, 1560-1570 CIRCA

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata con blu di cobalto e giallo antimonio; corpo ovoidale poggiante su un piccolo piede svasato costretto su un breve colletto, con esiti di restauro; collo breve leggermente aggettante con orlo piano da cui si diparte una presa a staffa, versatore sul fronte in parte mutilo con sezione cilindrica. Sulla superficie del corpo è dipinta senza soluzione di continuità una scena istoriata raffigurante Venere nella Bottega di Vulcano, soggetto molto comune nelle raffigurazioni in maiolica nel rinascimento, che trae spunto dalle Metamorfosi di Ovidio. Chi prima di noi ha ampiamente e doviziosamente studiato quest’opera pensa che ci si possa richiamare stilisticamente al vasellame della prima fornitura della sacra casa di Loreto, non escludendo l’apporto di Orazio Fontana, allora ancora attivo nella bottega paterna; alt. cm 23, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 7,5

C. Ravanelli Guidotti, “Maioliche della più bella fabbrica”. Selezione dalle Civiche Collezioni Bresciane e da collezioni private, catalogo della mostra, Brixantiquaria, Brescia 2006, p. 78 n. 18