MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata con blu di cobalto, manganese e bianco di stagno. Il vaso ha imboccatura circolare con orlo estroflesso sottile tagliato a stecca, che scende in un breve collo cilindrico, quasi inesistente, spalla aggettante con angolatura arrotondata, che scende in un corpo cilindrico assottigliato verso il base e terminante in un piede basso con base piana e orlo tagliato a stecca. Sul corpo un cartiglio a lettere gotiche, iscritto all’interno Dia dragit, è ornato da due fasce orizzontali con foglie trilobate e allungate; alt. cm 14,5, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,5