L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 246
80

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 300 / 400
Stima

in bronzo dorato di forma sagomata, battuta liscia su profilo modanato al quale si applica al centro superiore il decoro rocaille a giorno, piccoli tralci fogliacei ornano i lati superiori e inferiori; da questi ultimi si dipartono volute sulle quali poggiano i piedini a mensola; ingombro cm 63x74, luce cm 30x63