QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
36

TOILETTE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

lastronata e intarsiata in varie essenze, piano rettangolare da aprirsi, celante all’interno scomparti e uno specchio, intarsiato da cornice rettangolare a foglie di acanto a centrare riserva oblunga con figura mitologica su biga trainata da leoni, fascia sottopiano decorata a ramages vegetali con vasi di fiori agli angoli, gambe troncopiramidali intarsiate a volute fogliacee, cm 77x88x43