QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
135

TAVOLO-SCRIVANIA IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in mogano con applicazioni in metallo dorato a impreziosire la superficie con motivi decorativi di gusto Impero; fascia frontale apribile a celare dodici cassettini e numerosi segreti con sottile cassetto sottostante, ai lati due cassetti con sportello sottostante contenenti tre cassetti ciascuno; piano con parte centrale che scorre verso il retro e si alza con funzione di leggio, alle estremità vani coperti da sportelli a scorrere; otto gambe troncopiramidali, cm 81x155x68