QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
111

TAVOLO DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XIX

Stima
€ 12.000 / 18.000

in mogano scolpito, ebanizzato e dorato con piano circolare in porfido, tre sostegni scolpiti in foggia di grandi sfingi alate terminanti su motivo a sfera poggiante su pedana triangolare sagomata, ornata al centro da vaso all’antica e sorretta da piedi a zampa ferina, alt. cm 76, diam. cm 110