QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
185

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO

Stima
€ 2.500 / 3.500

lastronato in mogano con piano circolare in marmo grigio, base con applicazioni in bronzo dorato, sostegni in foggia di erme con volti femminili poggianti su pedana tripode centrata da rosone, alt. cm 70, diam. cm 73

E. Colle, Il mobile impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, pp. 142-143