QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
99

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata interamente profilata da un motivo di nastro pieghettato dal quale si dipartono volute fogliacee alternato ai centri laterali da rametti fioriti, ampia cimasa riccamente intagliata a raggiera fogliacea entro riserva sormontata da bouquet fiorito con rametti che ricadono sui lati, pendaglina ugualmente sagomata con tralcio fiorito su piedini a volute terminanti a ricciolo, cm 184x113