QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
121

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 7.000 / 10.000
Stima

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in pelle verde profilata da cornice in bronzo dorato con foglie aperte agli angoli, un cassetto sotto la fascia e altri due cassetti più stretti ai lati intervallati da grandi foglie lanceolate, impreziositi da fregi con bocchette centrate da figure femminili alate in atto di sorreggere un braciere acceso, fianchi ornati da panoplie, gambe troncopiramidali con grandi sfingi alate a tutto tondo a decorare gli attacchi e terminanti su piedini dorati a zampa ferina, cm 79x184x92