QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
50

MONETIERE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno ebanizzato, fronte scandito da dodici cassettini disposti su tre colonne, dei quali quelli della fascia centrale più stretti, tutti inquadrati da cornici guilloché e intarsiati in scagliola a motivi di volatili su rami fogliacei; maniglie in bronzo in foggia di mascheroni sui lati, cm 55x102x32,3