QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

Firenze, mar 17 Aprile 2018

Asta Live, n.245
ore 15.00
Orari Asta
13 - 16 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 189  di 189 LOTTI
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII
181

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
181

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
182

COPPIA DI CONSOLES, SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLES, SECOLO XIX in noce con lumeggiature in oro, di forma semicircolare con piano apribile [..]
182

Stima
€ 1.800 / 2.500
183

COPPIA DI VASI MEDICEI, SECOLO XX

COPPIA DI VASI MEDICEI, SECOLO XX in maiolica verde, anse a voluta con maschera leonina alla base, [..]
183

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
184

CAMPIONARIO DI MARMI

CAMPIONARIO DI MARMI costituito da centouno tessere di marmi vari a formare i cinque pannelli di [..]
184

CAMPIONARIO DI MARMI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
185

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO lastronato in mogano con piano circolare in marmo grigio, [..]
185

Stima
€ 2.500 / 3.500
186

TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE (AREA DI SAMARCANDA), FINE SECOLO XIX

TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE (AREA DI SAMARCANDA), FINE SECOLO XIX fondo avana con tre medaglioni [..]
186

Stima
€ 4.000 / 6.000
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX
187

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX fondo rosso mattone con ramages fiorite multicolori, al centro [..]
187

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
188

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci ricurvi foggiati come [..]
188

Stima
€ 3.000 / 5.000
189

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER in mogano di forma circolare, piano in marmo bianco su fusto ottagonale [..]
189

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
181 - 189  di 189 LOTTI