QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
188

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci ricurvi foggiati come cariatidi con attacco fogliato in atto di sorreggere le bobeches dorate intagliate a motivi vegetali, parte inferiore centrata da rosone dorato cesellato a elementi fogliacei con finale a pigna , alt. cm 110, diam. cm 80