QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
106

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000

in noce con piani in marmo bianco, fronte a tre cassetti dei quali quello sotto la fascia più sottile ciascuno profilato da motivo di greca in legno scuro inquadrati da lesene con finte scanalature in legno scuro, fianchi analogamente ornati a greca, con maniglie in bronzo dorato, gambe troncopiramidali calzate da scarpette in bronzo dorato, cm 95x130x64,5