QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
91

CONSOLE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato, piano sagomato impiallacciato in marmo giallo di Siena, grembiale centrato sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito a motivi di grandi volute contrapposte e girali vegetali tra i quali si protendono protomi femminili alate sormontate; traversa a crociera mossa in foggia di ricchi girali rocaille centrata da palmetta, piedi decorati a motivi fogliacei, cm 94x177x82