LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
38

VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878).

Stima
€ 120 / 160
Aggiudicazione  Registrazione

Insieme comprendente:

- lettera autografa firmata, non datata, indirizzata ad un “Carissimo Amico”, presumibilmente il Presidente del Consiglio Alfonso La Marmora (come si legge in studio accluso alla missiva);

- firma autografa in calce a decreto su carta intestata, datato 23 maggio 1861;

- una fotografia originale (56 x 88 mm), applicata su cartoncino.

(cartellina con 3 documenti)