LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
144

(Enologia – Illustrati 900) Monseigneur le vin. (Paris), Edité par les Etablissements Nicolas, (1924-1927).

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

5 volumi in 8vo (ca. 200 x 145 mm). Livre premier. Le vin à travers l’histoire. Texte de Georges Montorgueil. Dessins de Marcel Jeanjean. (1924). 45 [6] p. Illustrazioni a colori nel testo. Assente l’antiporta. Livre deuxième. Le vin de Bordeaux. Texte de Georges Montorgueil. Dessins de Pierre Lissac. (1925). 83 [3] pp. e 2 tavole ripiegate. Illustrazioni a colori nel testo. Livre troisième. Le vin de Bourgogne. Texte de Georges Montorgueil. Dessins de Armand Vallée. (1926). 83 [3] pp. e 4 tavole (di cui 3 ripiegate). Illustrazioni a colori nel testo. Livre quatrième. Anjou, Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France. Texte de Georges Montorgueil. Dessins de Carlegle. (1927). 105 [7] pp. e 1 tavola ripiegata. Illustrazioni a colori nel testo. Livre cinquième. L’art de boire. Préparer, servir, boire. Texte de Louis Forest. Dessins de Charles Martin. (1927). 120 [6] pp. Illustrazioni a colori nel testo (9 a piena pagina e 8 tavole con biecchieri). Legature editoriali in brossura vellutata, molto delicate e quindi sciupate. Interno in buone condizioni.

Nota raccolta dedicata ai vini francesi, pubblicata dalla celebre azienda Nicolas, tutt’ora attiva. Sono famose le immagini di Charles Martin che illustrano il quinto ed ultimo volume, che infatti andò a ruba. Lo dimostra anche una lettera ad esso acclusa, datata 1934, nella quale lo stampatore Draeger scrive a Monsieur Dupoux au Printemps che non ne rimane nemmeno più una copia, né da loro, né da Nicolas.

(5 volumi)