MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017

Asta, 0237

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30

21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo

Stima   150 € - 65000 €

121 - 146  di 146
142

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)

CARIATIDES o LES TROIS GRACES

olio su tela, cm 91x85,5

firmato in basso a destra

retro: iscritto "A Giuliano Serafini con / affetto Elisabeth Chaplin", etichetta della mostra "Firenze fra le due guerre", etichetta della mostra "La Seduzione", etichette varie

Provenienza

Salon de La Nationale, Grand Palais, Parigi, 1935

Firenze tra le due guerre. La pittura, Palazzo Strozzi, Firenze, aprile - maggio 1990

La Seduzione da Boucher a Warhol, Accademia Valentino, Roma, 20 novembre 1992 - 14 febbraio 1993

Elisabeth Chaplin. I simboli e i giorni, Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre-12 dicembre 1993

Elisabeth Chaplin. Intermezzo romano, Associazione via Borgognona e Piazzetta Bocca di Leone, Roma, 10 - 18 luglio 2004

Firenze tra le due guerre. La pittura, catalogo della mostra (Palazzo Strozzi, Firenze, aprile - maggio 1990), Firenze 1990, p. 30

G. Serafini, Ninfe fiesolane. La pittura di Elisabeth Chaplin, in "Art e Dossier", 7, 1992, pp. 21-26

La Seduzione da Boucher a Warhol, catalogo della mostra (Accademia Valentino, Roma, 20 novembre 1992 - 14 febbraio 1993) a cura di A. Borghese, Roma 1992, pp. 38, 90

Elisabeth Chaplin. I simboli e i giorni, catalogo della mostra (Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre-12 dicembre 1993) a cura di G. Serafini, Firenze 1993, pp. 29, 69

G. Serafini, Elisabeth Chaplin. Tre stagioni di simboli, Firenze 1994, p. 237

Elisabeth Chaplin. Intermezzo romano, catalogo della mostra (Associazione via Borgognona e Piazzetta Bocca di Leone, Roma, 10 - 18 luglio 2004) a cura di G. Serafini, Roma 2004, pp. 18, 133

Stima
  9.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 146  di 146