Artista fiammingo, sec. XVIII
ALLEGORIE DEI QUATTRO CONTINENTI
quattro dipinti ad olio su tela sagomata, cm 138x79
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 35
DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata su base ottagonale modanata ornata [..]
Stima
€ 65.000,00 / 85.000,00
Lotto N. 42
GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX
in marmo bianco e bronzo; cassa di forma sferica in bronzo dorato e smalto blu a raffigurare [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 69
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO
in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante allegoria della Luisiana, rappresentata come una [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 88
PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI
in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica, cassa inserita in un vaso sormontato da tralci fioriti accanto [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 100
François Linke
François Linke
(Pankraz 1855 - Parigi 1946)
VETRINA MODELLO 103, PARIGI, 1900 CIRCA
lastronata in bois de violette con applicazioni [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 103
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley
(1847-1919)
PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX
in bronzo cesellato e dorato raffigurante coppia [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 104
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
in noce e legno ebanizzato, piano incassato in marmi colorati a formare una cartella circolare al centro [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 115
ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI
raffigurante un pergolato con colonne in primo piano al di là del quale è un bosco [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 120
Maurice Bouval
Maurice Bouval
(Tolosa 1863 - 1916)
OPHELIA o SOMMEIL o FEMME AUX PAVOTS, 1900 CIRCA
busto in bronzo dorato su base in marmo
[..]