• COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    91 COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX a tre colori nello stile san-cai, alt. cm 21 (2)   A PAIR OF DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    犬塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    700 / 800
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    92 GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX e piattini con sfondo giallo raffiguranti draghi e  cavalli, diam. da cm 13,2 a cm 10 (5)   A GROUP OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    碗一套,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    93 COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata, famiglia rosa, figure in un paesaggio, alt. cm 31 (2)   A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNSTY, 19TH CENTURY

    广东对瓶,中国,清代,19世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95)

    94 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95) COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95) di colore azzurro le pareti, personaggi entro riserve nello stile “mandarin”, alt. cm 28,5 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)

    对瓶,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    95 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton della famiglia rosa, decorata internamente ed esternamente con figure e fiori, diam. cm 46,5   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    碗,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING

    96 DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo su sfondo celeste, raffiguranti due bodhisattva dalla serena espressione assisi su due grandi troni rialzati, dim. cm 72x40,5 e 72x39 (2)   TWO LARGE TILES, CHINA, MING DYNASTY

    三彩佛像大瓷板,中国,明代
    Stima
    6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    97 DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX canton della famiglia rosa, accompagnati da due tavolini finemente intagliati con marmo incassato, alt. cm 92; basi alt. cm 45 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    花瓶一对,中国,清代,19世纪
    Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61)

    98 VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61) VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61) di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi, fiori e melograni, alt. cm 40   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)

    花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNCHI (1644-61)

    99 VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNCHI (1644-61) VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61) di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi fiori e melograni, alt. cm 42,5   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)

    花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    100 GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana con i colori della famiglia rosa, decorata con i simboli di buon auspicio e motivi floreali ,il bordo superiore dorato, larg. 50 cm   A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    花盆,中国,清代,19世纪
    Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    101 CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della "famiglia verde", diam. cm 13   A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    绿彩人物小水罐,中国,清代 ,十九世纪
    Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    102 NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorate a vivace policromia raffiguranti scene di vita quotidiana a corte, dimensioni variabili tra diam. cm 11 a cm 5,5 (9)   NINE SMALL PORCELAIN CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    粉彩人物小碟九件,中国,清代,十九世纪
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    103 VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di colore azzurro detto “Claire-de-lune” reca marchio inciso Yongzheng (1723-35), alt. cm 20,7   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    花瓶,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50)

    104 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50) CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50) delicatamente dipinta all’esterno con medaglioni floreali tutto coperto da uno smalto celeste, all’interno fiori in blu sottosmalto, diam. cm 13   A BOWL, CHINA, QUING DYNASTY, A DAOGUANG PERIOD AND THE MARK (1821-50)

    碗,中国,清代,道光年间刻印 (1821-50)
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    105 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della “famiglia rosa” dipinto con fiori e volute su sfondo giallo, due riserve centrali dipinte con personaggi in esterno e due riserve più piccole sotto il collo del vaso, il bordo caratterizzato da greche. Sotto la base reca il marchio Qianlong, alt. cm 80   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    花瓶,中国,清代,19世纪
    Stima
    6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    106 PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX dipinto nei toni della famiglia rosa e decorato con il soggetto”mille fleurs” con fondo di un ricco rosso ferro e riempito da una moltitudine di fiori, diam. cm 32   A PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    盘子,中国,晚清19-20世纪
    Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    107 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX dipinto nei toni della famille-rose , decorato con pesche e pino, diam. cm 40   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    盘子,中国,清代,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    108 COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX dipinti nei toni della famiglia rosa decorato con soggetto “mille fleurs” su fondo dorato, diam. cm 32,3 (2)   A PAIR OF PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    对盘,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    109 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX da muro in porcellana policroma a riserva centrale con figure all’esterno, il corpo  ricoperto di fiori, frutta e foglie su sfondo rosso corallo, alt. cm 27   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    花瓶,中国,清代,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    110 VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5   A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    梅瓶,中国,清代,18世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, SEC. XVIII

    111 VASO, CINA, SEC. XVIII VASO, CINA, SEC. XVIII in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, alt. cm 11,5   A VASE, CHINA, 18TH CENTURY

    花瓶,中国,18世纪
    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    112 CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    decorato con incisione, raffigurante nuvole circolari, diam. cm 13, alt. cm 10
      A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
    陶瓷水罐,中国,清代,19世纪
    Stima
    3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66)

    113 PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66) PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66) decorato con i colori wu-cai all’interno una carpa dorata che nuota in mezzo a piante acquatiche e fiori sparsi ,il pesce colorato da un rosso ferro con i bordi accentuati da un giallo oro. All’esterno altre quattro carpe fra piante e erbe acquatiche. Sulla base marca Jiajing in blu sottostato, diam. cm 17   A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, MARK OF TH JIAJING PERIOD (1522-66)

    盘子,中国,明代,嘉靖年间(1522-66)
    Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95)

    114 ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95) ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95) dipinta con figure entro riserve ,coperchio e piatto con scene all’esterno, alt. cm 12; lungh. Piatto cm 25 (3)   A TURENEE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)

    盛汤器,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)
    Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

    115 FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante figura femminile sdraiata con una lunga veste ricoperta di fiori e farfalle, cm 15,5x18,5   A FIGURE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY

    塑像,中国,20世纪
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    116 FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia Rosa, rappresentato recante un vaso, alt. cm 45   A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    男性塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PLACCA, CINA, SEC. XX

    117 PLACCA, CINA, SEC. XX PLACCA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante paesaggio, cm 24,5x37,5   A PLAQUE, CHINA, 20TH CENTURY

    薄板画,中国,20世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

    118 VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma globulare, interamente decorato con volatili e motivi floreali, alt. cm 37,5   A WHITE AND BLACK PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

    黑彩白地花鸟花瓶,中国,清代 ,十九世纪晚期
    Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    119 TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata, decorata con scene di vita, fiori e volatili nello stile Canton, alt. cm 25,5   A TULIPIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    瓷罐,中国,清代,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

    120 PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con fiori e granchi entro riserve, diam. cm 55,5   A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY

    盘子,日本,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto