FIRENZE15-18 Dicembre 2017 orario 10-13 / 14–19 info@pandolfini.it
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
a tre colori nello stile san-cai, alt. cm 21 (2)
A PAIR OF DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY犬塑像,中国,清代,19世纪
GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
e piattini con sfondo giallo raffiguranti draghi e cavalli, diam. da cm 13,2 a cm 10 (5)
A GROUP OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY碗一套,中国,清代,19-20世纪
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma squadrata, famiglia rosa, figure in un paesaggio, alt. cm 31 (2)
A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNSTY, 19TH CENTURY广东对瓶,中国,清代,19世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95)
di colore azzurro le pareti, personaggi entro riserve nello stile “mandarin”, alt. cm 28,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)对瓶,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton della famiglia rosa, decorata internamente ed esternamente con figure e fiori, diam. cm 46,5
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY碗,中国,清代,19世纪
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo su sfondo celeste, raffiguranti due bodhisattva dalla serena espressione assisi su due grandi troni rialzati, dim. cm 72x40,5 e 72x39 (2)
TWO LARGE TILES, CHINA, MING DYNASTY三彩佛像大瓷板,中国,明代
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
canton della famiglia rosa, accompagnati da due tavolini finemente intagliati con marmo incassato, alt. cm 92; basi alt. cm 45 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花瓶一对,中国,清代,19世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61)
di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi, fiori e melograni, alt. cm 40
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)
di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi fiori e melograni, alt. cm 42,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)
花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata in porcellana con i colori della famiglia rosa, decorata con i simboli di buon auspicio e motivi floreali ,il bordo superiore dorato, larg. 50 cm
A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花盆,中国,清代,19世纪
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della "famiglia verde", diam. cm 13
A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
绿彩人物小水罐,中国,清代 ,十九世纪
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorate a vivace policromia raffiguranti scene di vita quotidiana a corte, dimensioni variabili tra diam. cm 11 a cm 5,5 (9)
NINE SMALL PORCELAIN CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩人物小碟九件,中国,清代,十九世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di colore azzurro detto “Claire-de-lune” reca marchio inciso Yongzheng (1723-35), alt. cm 20,7
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19-20世纪
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50)
delicatamente dipinta all’esterno con medaglioni floreali tutto coperto da uno smalto celeste, all’interno fiori in blu sottosmalto, diam. cm 13
A BOWL, CHINA, QUING DYNASTY, A DAOGUANG PERIOD AND THE MARK (1821-50)
碗,中国,清代,道光年间刻印 (1821-50)
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma della “famiglia rosa” dipinto con fiori e volute su sfondo giallo, due riserve centrali dipinte con personaggi in esterno e due riserve più piccole sotto il collo del vaso, il bordo caratterizzato da greche. Sotto la base reca il marchio Qianlong, alt. cm 80
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19世纪
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
dipinto nei toni della famiglia rosa e decorato con il soggetto”mille fleurs” con fondo di un ricco rosso ferro e riempito da una moltitudine di fiori, diam. cm 32
A PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
盘子,中国,晚清19-20世纪
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
dipinto nei toni della famille-rose , decorato con pesche e pino, diam. cm 40
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
盘子,中国,清代,19世纪
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
dipinti nei toni della famiglia rosa decorato con soggetto “mille fleurs” su fondo dorato, diam. cm 32,3 (2)
A PAIR OF PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
对盘,中国,清代,19-20世纪
da muro in porcellana policroma a riserva centrale con figure all’esterno, il corpo ricoperto di fiori, frutta e foglie su sfondo rosso corallo, alt. cm 27
VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5
A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
梅瓶,中国,清代,18世纪
VASO, CINA, SEC. XVIII
in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, alt. cm 11,5
A VASE, CHINA, 18TH CENTURY
花瓶,中国,18世纪
CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXdecorato con incisione, raffigurante nuvole circolari, diam. cm 13, alt. cm 10
陶瓷水罐,中国,清代,19世纪
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66)
decorato con i colori wu-cai all’interno una carpa dorata che nuota in mezzo a piante acquatiche e fiori sparsi ,il pesce colorato da un rosso ferro con i bordi accentuati da un giallo oro. All’esterno altre quattro carpe fra piante e erbe acquatiche. Sulla base marca Jiajing in blu sottostato, diam. cm 17
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, MARK OF TH JIAJING PERIOD (1522-66)
盘子,中国,明代,嘉靖年间(1522-66)
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95)
dipinta con figure entro riserve ,coperchio e piatto con scene all’esterno, alt. cm 12; lungh. Piatto cm 25 (3)
A TURENEE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)
盛汤器,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)
FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante figura femminile sdraiata con una lunga veste ricoperta di fiori e farfalle, cm 15,5x18,5
A FIGURE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY
塑像,中国,20世纪
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma, famiglia Rosa, rappresentato recante un vaso, alt. cm 45
A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
男性塑像,中国,清代,19世纪
PLACCA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante paesaggio, cm 24,5x37,5
A PLAQUE, CHINA, 20TH CENTURY
薄板画,中国,20世纪
di forma globulare, interamente decorato con volatili e motivi floreali, alt. cm 37,5
A WHITE AND BLACK PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
黑彩白地花鸟花瓶,中国,清代 ,十九世纪晚期
TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata, decorata con scene di vita, fiori e volatili nello stile Canton, alt. cm 25,5
A TULIPIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
瓷罐,中国,清代,19世纪
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana policroma decorato con fiori e granchi entro riserve, diam. cm 55,5
A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY
盘子,日本,19世纪