• SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    61 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese raffigurante animale, alt. cm 43   A SCULPTURE, CHINA, QUING DYNASTY, 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  • INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    62 INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una coppia di dame che tengono un cesto di fiori in mano su base in avorio, alt. complessiva cm 17; turchese alt. cm 15   A TURQUOISE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    绿松石雕刻,中国,清代,19世纪
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING

    63 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SCULTURA, CINA, DINASTIA QING in giada verde pallido raffigurante montagna con due personaggi, reca scritta su una parete, alt. cm 12,5   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY

    塑像,中国,清代
    Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • TEIERA, CINA, DINASTIA MING

    64 TEIERA, CINA, DINASTIA MING TEIERA, CINA, DINASTIA MING in bronzo con carattere persiano sul corpo e beccuccio a forma di fenice, alt. cm 32   A TEA POT, CHINA, MING DYNASTY

    茶壶,中国,明代
    Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX

    65 CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX in cristallo di rocca con coperchio in rame dorato finemente sbalzato e base a tre piedi zoomorfi, cm 15,5x18,5   A BOX AND COVER, TIBET, 19TH CENTURY

    容器,西藏,19世纪
    Stima
    900 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707)

    66 SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707) SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707) in bronzo di forma circolare, sul bordo esterno animali e frutta e nella parte centrale cinque animali fantastici, diam. cm 14   A MIRROR, CHINA, TANG DYNASTY (618-707)

    镜子,中国,唐代(618-707)

    Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio

  • GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV

    67 GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV in metallo a forma di stella, lavorazione geminata in rame e argento, diam. cm 45   A BASIN, PERSIA, 13TH-14TH CENTURY

    水盆,伊朗,13-14世纪
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    68 INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con prese a forma di mascheroni, diam. cm 10   A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    香炉,中国,清代,19世纪
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII

    69 BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono nell'atto  della ''chiamata a testimone della terra'', alt. cm 20,5   A BRONZE FIGURE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 16TH-17TH CENTURY

    释迦摩尼铜像,缅甸,十六到十七世纪
    Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  • INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C.

    70 INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C. INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C. in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi geometrici, le anse a forma di animale, diam. cm 17 e alt. cm 11   A RITUAL CENSER, CHINA, ZHOU DYNASTY, 12TH - 11TH CENTURY B.C.

    熏香炉,中国,周代,公元前
    Stima
    10.000 / 15.000
    Dettaglio

  • BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    71 BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69   A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    佛像,中国,明代,17世纪
    Stima
    50.000 / 60.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    72 GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, indossa un’armatura elaborata e adornata con visi di animale, alt. complessiva cm 30 base cm 6,5   A GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    士兵塑像,中国,明代,17世纪
    Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio

  • BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX

    73 BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX la spaninità assisa su trono a doppio fiore di loto in posizione ardhaparayanka impreziosita da ricchi gioielli e maestosa corona, alt. cm 10   A BRONZE FIGURE DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

    绿度母金铜像,西藏,十九到二十世纪

    Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  • STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

    74 STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5   A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY

    白度母金铜像,西藏,十九世纪

    Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio

  • BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII

    75 BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII in bronzo dorato seduto in dhyanasana, nelle mani tiene uno scettro, alt. cm 24,5   A BUDDHA, CHINA, MING PERIOD, 17TH CENTURY
    佛像,中国,明代,17世纪
    Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    76 BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo seduto in dhyanasana con le mani piegate in diana mudra, alt. cm 34,5   A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    佛像,中国,明代,17世纪
    Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    77 FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII di guanyin in bronzo brunito seduta in posizione reale  sulle rocce, alt. cm 34,8   A FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    塑像,中国,明代,17世纪
    Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    78 DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina, decorate con volatili e draghi, alt. cm 8 e cm 14x10 e alt. cm 8 e cm 13,5x10 (2)   TWO LIBATION CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    祭酒杯一对,中国,清代,18世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    79 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con palette di colori mandarini, raffiguranti scene di vita quotidiana, alt. cm 19,5 e cm 19 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    对瓶,中国,清代,18世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio

  • GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX

    80 GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX in porcellana con colori della famiglia verde di forma esagonale, decorata con vasi fiori e animali fantastici, alt. cm 58   A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    花盆,中国,清代,19世纪
    Stima
    4.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    81 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX sangue di bue a forma di bottiglia, alt. cm 35 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    花瓶一对,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    82 GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana dipinta nei toni della famiglia rosa, decorata con fiori e rami, alt. cm 35,5 e diam. cm 39,5   A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    花盆,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795)

    83 COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795) COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795) decorate, su fondo blu, all’esterno con due draghi in smalto verde ,l’altro in rosso ferro che volano in mezzo a fiamme verdi ,gialle e rosse in cerca di perle fiammeggianti e all’interno ,sempre su fondo blu, a forma di medaglione un drago di smalto verde, diam. cm 14 (2)   A PAIR OF DRAGON BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)
    对碗,中国,清代,乾隆年间
    Stima
    15.000 / 20.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    84 QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffiguranti personaggi, cm 38,5x25,5 (4)   FOUR TILES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    瓷砖四块,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    85 QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con spanersi soggetti, cm 38,5x25,5 (4)   FOUR TILES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    瓷砖四块,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • PIATTINO, CINA, SEC. XX

    86 PIATTINO, CINA, SEC. XX PIATTINO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante grillo su ramo, diam. cm 9   A SMALL PLATE, CHINA, 20TH CENTURY

    小盘,中国,20世纪

    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

    87 COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante personaggi all’esterno, corpo globulare forma di bottiglia, alt. cm 25,5 (2)   A PAIR OF VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

    对瓶,晚清,20世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    88 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia verde con manico a forma di qilin, alt. cm 6,6   A BOWL, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY

    碗,中国,清代,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    89 COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di forma “Jue” di colore celadon, alt. cm 6,5 (2)   A PAIR OF CUPS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    容器三件,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG

    90 CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG in ceramica “san-cai” composto da due visi di leone e piano graffiato e dipinto con foglie, cm 8x22   A PILLOW, CHINA, TANG DYNASTY

    靠枕,中国,唐代
    Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio