• VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    31 VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di forma globulare in vetro blu, ai piedi una piccola base, corpo a sfera sormontato da un lungo collo cilindrico, marchio apocrifo kianlong inciso, alt. cm 22,3   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    花瓶,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    32 SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giadeite color verde e rosa con fior di loto e pesce, alt. cm 6   A SNUFF BOTTLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

    33 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in giadeite di colore bianco e verde intagliata con tralci di vite foglie e animali, alt. cm 13   A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,清代,19世纪晚期
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XIX-XX

    34 GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XIX-XX                                     GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XIX-XX                                     di forme e soggetti spanersi, alt. da cm 5,5 a cm 4 (3)                                                                                                   A GROUP OF THREE JADES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
    玉器三件,中国,19-20世纪
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING

    35 COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING in giada bianca di forma “gu”, con basi in legno, alt. cm 14,3 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY

    对瓶,中国,晚清
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX

    36 COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX in giada di color celadon, cm 8,5x17 (2)   A PAIR OF DOGS, CHINA, 20TH CENTURY

    犬雕塑,中国,20世纪
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    37 FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di colore verde celadon che tiene nella mani un vaso, alt. cm 22,5   A JADE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    玉器,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • TAZZINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    38 TAZZINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX TAZZINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada color celadon con manici a forma di drago e lavorato sul corpo . Reca marchio qianlong apocrifo, alt. cm 5; base alt. cm 3   A SMALL CUP, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    小茶杯,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    € 2.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    39 PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido lavorata con pesche fiori e rami montata entro una struttura in legno, giada cm 5,5x9,5; struttura alt. cm 17   A PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    薄板画,中国,清代,20世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    40 DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffiguranti due bambini, uno stante con fior di loto sulla spalla e l’altro con anatra, alt. cm 7,5 e cm 6,5 (2)   A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    玉雕,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA IN CRISTALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO SEC. XX

    41 FIGURA IN CRISTALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO SEC. XX FIGURA IN CRISTALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO SEC. XX raffigurante uomo con bastone, all’interno di una caverna in agata, alt. complessiva cm 15,2; base cm 2,7 A CRYSTAL SCULPTURE , CHINA, QING DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY

    水晶塑像,中国,清代,20世纪早期
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX

    42 SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX in giadeite bianco e verde cm 6,5   A SNUFF BOTTLE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,20世纪早期
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    43 INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII realizzato in giada verde celadon, raffigurante due cani, cm 4x8x2   A JADE CARVING, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    玉雕一件,中国,明代,17世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    44 VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di colore giallo di forma globulare e con collo allungato. Sotto la base reca marchio qianlong, alt. cm 24   A VASE OF BEIJING GLASS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    北京料器花瓶,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    45 FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX intaglio in giada bianca decorata con draghi e volute, cm 9   A JADE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    玉镯一件,清代,19世纪
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX

    46 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX in pasta di vetro con applicazioni a forma di pipistrelli e pesci, alt. cm 6,5   A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,20世纪
    Stima
    € 400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, FINE DELLA DINASTIA QINQ, SEC. XIX-XX

    47 SNUFF BOTTLE, CINA, FINE DELLA DINASTIA QINQ, SEC. XIX-XX SNUFF BOTTLE, CINA, FINE DELLA DINASTIA QINQ, SEC. XIX-XX in porcellana verde con scritte, alt. cm 5,5   A SNUFF BOTTLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIAQ QING, SECC. XIX-XX

    48 SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIAQ QING, SECC. XIX-XX SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIAQ QING, SECC. XIX-XX in vetro giallo lavorata con dischi “bi” uniti da una fune, alt. cm 8   A SNUFF BOTTLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,晚清,19-20世纪

    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    49 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in lacca rossa finemente intagliata con un pestaggio e fiume, alt. cm 6,7   A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,晚清,19世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    50 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante due pesci, alt. cm 6,5   A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

    51 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in agata a doppio corpo di colore bianco-grigio, alt. cm 6,4   A SNUFF BOTTLE, CHINA, 19TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,19世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    52 SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di montagna stilizzata in giada verde spinaceo, alt. cm 21, poggiante su base di legno, alt.cm 3,5   SCHOLAR ROCK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    碧玉供石,中国,清代,十八世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX

    53 TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX in giada verde spinacio, una con fenice e drago, alt. cm 12,5 e cm 10 (3)   A THREE VASES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY

    花瓶三件,中国,19-20世纪
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

    54 INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada verde spinacio nello stile mogul , presenta sul corpo e sul coperchio fiori e scanalature, base in legno con giada circolare di colore bianco, alt. complessiva cm 25,5; giada alt. cm 15 (2)   A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

    香炉,中国,清代,18-19世纪
    Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    55 INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante dama con strumento musicale sovrastante un animale, alt. cm 13, g. 108   A CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    珊瑚雕刻,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

    56 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in lapislazzulo raffigurante personaggio che tiene tra le mani un frutto, alt. complessiva cm 20,5; base alt. cm 2   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪末期
    Stima
    € 400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BOTTIGLIETTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    57 BOTTIGLIETTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX BOTTIGLIETTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in cristallo di rocca scolpita alla base con animali, alt. cm 12,5   A SMALL BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    小瓶,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

    58 QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in porcellana raffigurante animali e fiori, alt. cm 5 (4)   FOUR SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY

    鼻烟壶四只,中国,20世纪
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI GIARDINIERE IN SMALTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    59 COPPIA DI GIARDINIERE IN SMALTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI GIARDINIERE IN SMALTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con basi di forma polilobata, decorate con scene all’aperto e rami e fiori in pietra dura, alt. cm 43 (2)   A PAIR OF JARDINIERES IN ENAMEL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    珐琅镶嵌花盆一对,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    60 GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con base in cloisonné, di forma rettangolare, decorata con una fenice policroma; sovrastante tralcio di vite in giada e pietra dura, alt. cm 48,5   A JARDINIERE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    花盆,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto