Arte Orientale

Arte Orientale

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
19 DICEMBRE 2017
Ore 10:30

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Stima   300 € - 50000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 237
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
151

di un alto dignitario mancasse, in seta, ricamato con motivi floreali e tre grandi draghi, alt. cm 135

A EMBROIDERED ROBE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

衣物,中国,清代,19-20世纪

Stima   € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX
152

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

contenente dieci disegni tempera su carta con soggetto erotico, cm 32x24

A DRAWINGS ALBUM, CHINA, LATE 19TH CENTURY

图册,中国,19世纪晚期

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
153

raffiguranti scene di vita, cm 18,5x30,5 (12)

TWELVE DRAWINGS, CANTONESE SCHOOL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

广东学校绘画,中国,清代,19世纪

Stima   € 2.500 / 3.000
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
154

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

su carta nello stile Canton raffigurante nella parte centrale figure in un esterno e sui lati fiori e frutta, cm 43,5x43,5

A PAINTING, CHINA, 19TH CENTURY

绘画,中国,19世纪

Stima   € 400 / 600
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
155

dipinto su carta con personaggi all’esterno con visi in avorio, struttura in legno e piume entro teca, apertura cm 48

A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

扇子,中国,清代,19世纪

Stima   € 400 / 600
SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
156

in legno hongmu intarsiato con madreperla a motivi floreali con inserto in seta decorata con pavone e volatili in un paesaggio, cm 69,5x34

A TABLE DIVIDER, CHINA, QING DYNASY, 19TH CENTURY

桌面分隔,中国,清代,19世纪

Stima   € 2.500 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
157

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

su seta raffigurante letterato

reca marchio e scritta

cm 65x46

绘画,中国,19世纪

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
158

in seta con vasi e fiori montato a vassoio con struttura in legno, cm 20x49,5

A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

布料,中国,清代,19世纪

Stima   € 400 / 600
DIPINTO, CINA, SEC. XX
159

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX

tempera su carta raffigurante paesaggio montano, cm 96x178

A PAINTING, CHINA, 20TH CENTURY

绘画,中国,20世纪

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
DIPINTO, CINA, SEC. XX
160

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX

china su carta raffigurante astici

Reca la firma Yang Bing Zhi

cm 67x38,5

绘画,中国,20世纪

Stima   € 2.000 / 3.000
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII
161

raffigurante Lohan in un paesaggio, nella parte superiore una calligrafia recante firma e tibro dell'artista Jin Nong (1687-1763) e nella parte sinistra è presente la firma Liu Yuan (XVII-XVIII sec.) , cm 26,8x 72 e 26,8x47 (2)

TWO DRAWINGS, CHINA, 17TH-18TH CENTURY

绘画,中国,17-18世纪

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX
162

quattro calligrafie cinesi di artisti vari, più un disegno giapponese, misure varie (5)

A GRUOP OF FIVE CALLIGRAPHIES, 20TH CENTURY

书法五组,20世纪

Stima   € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX
163

recanti firme di: Whang Bao Hua e Whang Liu Ao, cm 91x34 e cm 70x45 (2)

TWO CALLIGRAPHIES, CHINA, 20TH CENTURY

书法两幅,中国,20世纪

Stima   € 1.000 / 1.500
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
164

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

su vetro raffigurante ritratti, cm 47x30,5 (3)

THREE PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY

绘画三幅,中国,20世纪

Stima   € 800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
165

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

su vetro con soggetto femminile in un interno, cm 53,5x33,5 (3)

绘画三幅,中国,20世纪

Stima   € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
166

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

raffigurante Buddha nella posizione del loto, attorniato da 199 immagini del Bodhisattva, cm 81x56

A THANGKA, TIBET, 19TH CENTURY

唐卡,西藏,19世纪

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
167

su seta raffigurante cavalieri e personaggi, cm 111x73,3

A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

绘画,中国,清代,18世纪

Stima   € 1.500 / 2.000
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
168

olio su tavola, raffigurante donna seduta  che legge una lettera, cm 54,5x70,50

A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

绘画,中国,清代,19世纪

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
VU TRUNG THAN
169

VU TRUNG THAN

VU TRUNG THAN

disegno acquarello su carta

“cavalli al pascolo”

cm 25,5x36,5

VU TRUNG THAN

Stima   € 500 / 600
LENG HIEU
170

LENG HIEU

LENG HIEU

disegno acquarello su carta

“pagoda con figura”

cm 58x40

LENG HIEU

Stima   € 500 / 600
TRAN DUY (1920-2014)
171

TRAN DUY (1920-2014)

TRAN DUY (1920-2014)

disegno acquarello su carta

“struttura con albero”

cm 30,5x43

TRAN DUY (1920-2014)

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
172

tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, raffigurante il Buddha Amita mentre predica il Dharma nella Terra Pura, tra paradisiaci pagode, verdeggianti giardini e preziose decorazioni.

Intorno alla figura centrale del Buddha Amita si trovano Gwanseeum e Daeseji insieme a figure secondarie buddiste e taoiste come: bodhisattva, divinità e musicisti celesti che vivono all'interno della dimora pura del Buddha Amita; lungo i quattro lati sono rappresentati i momenti essenziali degli insegnamenti del Buddha storico Shakyamuni, dim 175,5X172

A LARGE PAINTING ON PAPER, KOREA, CHOSON PERIOD

阿弥陀大图,韩国,朝鲜国时期

Stima   € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX
173

formato da quattro disegni montati su quattro pannelli pieghevoli, inchiostro e colore su carta raffigurante libri e pennelli per la scuola, disegni cm 62x34,5

A FOUR PANELLED SCREEN “CH’AEKKORI”, KOREA, 19TH CENTURY

屏风,韩国,19世纪

Stima   € 2.500 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX
174

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

formato da sei ante raffigurante scene di battaglia dipinto da Tiutsum Torin III, cm 167,9x354

A SIX PANELLED SCREEN, JAPAN, 19TH CENTURY

屏风,日本,19世纪

Stima   € 3.000 / 4.000
GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
175

di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta collo allungato e  coppia di piccoli manici, con pigmenti rossi e neri, alt. cm 41,5

A TERRACOTTA JAR, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

陶罐,中国,新石器时期

Stima   € 1.500 / 2.000
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
176

A TERRACOTTA POT, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

陶壶,中国,新石器时期

Stima   € 2.000 / 3.000
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
177

di forma globulare, decorato con quattro linee incise e smaltato di color verde chiaro, presenta collo allargato e due piccole prese, alt. cm 12

A TERRACOTTA VASE, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)

陶瓶,中国,魏朝 (386-534)

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG
178

decorata a fasce con motivi geometrici di colore grigio, presenta collo svasato e di coppia di manici sul corpo, alt. cm 21,5

A TERRACOTTA POT, CHINA, SHANG DYNASTY

陶壶,中国,商代

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
179

di forma globulare, decorato con motivi a petali di fiori di loto a rilievo e ricoperto da smalto grigio, presenta il coperchio, alt. cm 21,5

陶瓶,中国,魏朝 (386-534)

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)
180

a forma di foglia stilizzata, smaltata di verde scuro, presenta all'interno un piccolo cucchiaio, cm 19

A TERRACOTTA BOWL, CHINA, HAN DYNASTY (206B.C.-220A.C.)

陶碗,中国,汉代

Stima   € 800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 237