Arte Orientale

Arte Orientale

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
19 DICEMBRE 2017
Ore 10:30

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 1419

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 237 LOTTI
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
91

a tre colori nello stile san-cai, alt. cm 21 (2)

A PAIR OF DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

犬塑像,中国,清代,19世纪

Stima    700 / 800
GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
92

e piattini con sfondo giallo raffiguranti draghi e  cavalli, diam. da cm 13,2 a cm 10 (5)

A GROUP OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

碗一套,中国,清代,19-20世纪

Stima    700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
93

di forma squadrata, famiglia rosa, figure in un paesaggio, alt. cm 31 (2)

A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNSTY, 19TH CENTURY

广东对瓶,中国,清代,19世纪

Stima    800 / 1.000
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95)
94

di colore azzurro le pareti, personaggi entro riserve nello stile “mandarin”, alt. cm 28,5 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)

对瓶,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
95

in porcellana Canton della famiglia rosa, decorata internamente ed esternamente con figure e fiori, diam. cm 46,5

A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

碗,中国,清代,19世纪

Stima    1.500 / 2.000
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
96

di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo su sfondo celeste, raffiguranti due bodhisattva dalla serena espressione assisi su due grandi troni rialzati, dim. cm 72x40,5 e 72x39 (2)

TWO LARGE TILES, CHINA, MING DYNASTY

三彩佛像大瓷板,中国,明代

Stima    6.000 / 8.000
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
97

canton della famiglia rosa, accompagnati da due tavolini finemente intagliati con marmo incassato, alt. cm 92; basi alt. cm 45 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

花瓶一对,中国,清代,19世纪

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61)
98

di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi, fiori e melograni, alt. cm 40

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)

花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)

Stima    500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNCHI (1644-61)
99

di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi fiori e melograni, alt. cm 42,5

花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)

Stima    500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
100

di forma polilobata in porcellana con i colori della famiglia rosa, decorata con i simboli di buon auspicio e motivi floreali ,il bordo superiore dorato, larg. 50 cm

A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

花盆,中国,清代,19世纪

Stima    3.000 / 5.000
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
101

decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della "famiglia verde", diam. cm 13

A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

绿彩人物小水罐,中国,清代 ,十九世纪

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
102

decorate a vivace policromia raffiguranti scene di vita quotidiana a corte, dimensioni variabili tra diam. cm 11 a cm 5,5 (9)

NINE SMALL PORCELAIN CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

粉彩人物小碟九件,中国,清代,十九世纪

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
103

di colore azzurro detto “Claire-de-lune” reca marchio inciso Yongzheng (1723-35), alt. cm 20,7

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

花瓶,中国,清代,19-20世纪

Stima    4.000 / 6.000
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50)
104

delicatamente dipinta all’esterno con medaglioni floreali tutto coperto da uno smalto celeste, all’interno fiori in blu sottosmalto, diam. cm 13

A BOWL, CHINA, QUING DYNASTY, A DAOGUANG PERIOD AND THE MARK (1821-50)

碗,中国,清代,道光年间刻印 (1821-50)

Stima    2.000 / 3.000
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
105

in porcellana policroma della “famiglia rosa” dipinto con fiori e volute su sfondo giallo, due riserve centrali dipinte con personaggi in esterno e due riserve più piccole sotto il collo del vaso, il bordo caratterizzato da greche. Sotto la base reca il marchio Qianlong, alt. cm 80

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

花瓶,中国,清代,19世纪

Stima    6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
106

dipinto nei toni della famiglia rosa e decorato con il soggetto”mille fleurs” con fondo di un ricco rosso ferro e riempito da una moltitudine di fiori, diam. cm 32

A PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

盘子,中国,晚清19-20世纪

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
107

dipinto nei toni della famille-rose , decorato con pesche e pino, diam. cm 40

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

盘子,中国,清代,19世纪

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
108

dipinti nei toni della famiglia rosa decorato con soggetto “mille fleurs” su fondo dorato, diam. cm 32,3 (2)

A PAIR OF PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

对盘,中国,清代,19-20世纪

Stima    800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
109

da muro in porcellana policroma a riserva centrale con figure all’esterno, il corpo  ricoperto di fiori, frutta e foglie su sfondo rosso corallo, alt. cm 27

花瓶,中国,清代,19世纪

Stima    600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
110

in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5

A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

梅瓶,中国,清代,18世纪

Stima    600 / 800
VASO, CINA, SEC. XVIII
111

VASO, CINA, SEC. XVIII

VASO, CINA, SEC. XVIII

in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, alt. cm 11,5

A VASE, CHINA, 18TH CENTURY

花瓶,中国,18世纪

Stima    600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
112

decorato con incisione, raffigurante nuvole circolari, diam. cm 13, alt. cm 10

陶瓷水罐,中国,清代,19世纪

Stima    3.000 / 4.000
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66)
113

decorato con i colori wu-cai all’interno una carpa dorata che nuota in mezzo a piante acquatiche e fiori sparsi ,il pesce colorato da un rosso ferro con i bordi accentuati da un giallo oro. All’esterno altre quattro carpe fra piante e erbe acquatiche. Sulla base marca Jiajing in blu sottostato, diam. cm 17

A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, MARK OF TH JIAJING PERIOD (1522-66)

盘子,中国,明代,嘉靖年间(1522-66)

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95)
114

dipinta con figure entro riserve ,coperchio e piatto con scene all’esterno, alt. cm 12; lungh. Piatto cm 25 (3)

A TURENEE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)

盛汤器,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)

Stima    500 / 600
FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
115

in porcellana policroma raffigurante figura femminile sdraiata con una lunga veste ricoperta di fiori e farfalle, cm 15,5x18,5

A FIGURE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY

塑像,中国,20世纪

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
116

in porcellana policroma, famiglia Rosa, rappresentato recante un vaso, alt. cm 45

A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

男性塑像,中国,清代,19世纪

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PLACCA, CINA, SEC. XX
117

PLACCA, CINA, SEC. XX

PLACCA, CINA, SEC. XX

in porcellana policroma raffigurante paesaggio, cm 24,5x37,5

A PLAQUE, CHINA, 20TH CENTURY

薄板画,中国,20世纪

Stima    800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
118

di forma globulare, interamente decorato con volatili e motivi floreali, alt. cm 37,5

A WHITE AND BLACK PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

黑彩白地花鸟花瓶,中国,清代 ,十九世纪晚期

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
119

di forma polilobata, decorata con scene di vita, fiori e volatili nello stile Canton, alt. cm 25,5

A TULIPIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

瓷罐,中国,清代,19世纪

Stima    400 / 600
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
120

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

in porcellana policroma decorato con fiori e granchi entro riserve, diam. cm 55,5

A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY

盘子,日本,19世纪

Stima    400 / 600
91 - 120  di 237 LOTTI