Milano,
lun 4 Dicembre 2017
Asta Live 229
73

PUPINO SAMONA'

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

PUPINO SAMONA'

(Palermo 1925 - Palermo 2007)

Dinamica di energie

acrilico su tela, cm 130 x 110

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1965

Astrattismo, Galleria Arte Moderna e Contemporanea Comune di Verona, 1988

Astratta, Società per le Belle Arti e le Esposizioni Permanenti, Palazzo Sociale, Milano, 1 giugno – 17 luglio 1988

Astratta. Secessioni astratte in Italia dal dopo guerra al 1990, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona, gennaio – marzo 1988