28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
370

NAPOLEONE BONAPARTE MEDAGLIA 1840

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

opus Jean-Pierre Montagny. Ae gr. 98,20 mm 56,8 D/ NAPOLEON EMPEREUR Busto laureato a s. R/ Scena del funerale che attraversa gli Champs Elysées.

SPL/FDC  Molto rara

Commemora il ritorno del corpo dell’Imperatore da Sant’Elena il 15 dicembre 1840.