28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
377

MIONNET T., De la rareté et du prix des médailles romaines ou recueil contenant les types et inèdits des mèdailles d’or, d’argent et de bronze frappe pendant la durèe de la Républiqueet de l’Empire Romain.

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

Parigi, De Bure, 1827. 2 voll. In 8° (mm. 205x130), pp. XXIV-420; cc. nn. 2 - pp. 568. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Decine di belle tavole incise in rame a piena pagina, illustrano i conii di cui il testo descrive peso, caratteristiche, rarità e prezzo. Fioriture dovute alla qualità della carta.

Opera ancora oggi di notevole utilità per lo studio della rarità ed importanza delle monete di epoca romana.