ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

Firenze, mer 29 Novembre 2017

Asta Live, n.227
ore 15.00

25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 214 LOTTI
180

CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE

CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE di forma a balaustro, presa laterale dritta, [..]
180

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181

SCATOLINA, MOSCA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PAWEL AKIMONOW OVCHINNIKOV

SCATOLINA, MOSCA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PAWEL AKIMONOW OVCHINNIKOV di forma ottagonale interamente [..]
181

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
182

MINIATURA, SECOLO XIX

MINIATURA, SECOLO XIX su tela applicata su vetro, raffigurante veduta della Passeggiata dell’Acquasola [..]
182

MINIATURA, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

TRE MINIATURE, SECOLO XVIII-XIX

TRE MINIATURE, SECOLO XVIII-XIX su tela, carta e cartapecora, raffiguranti rispettivamente un paesaggio, [..]
183

Stima
€ 500,00 / 800,00
184

MINIATURA, 1832 CIRCA

  MINIATURA, 1832 CIRCA su tela applicata su vetro raffigurante la grotta azzurra di Capri, diam. [..]
184

MINIATURA, 1832 CIRCA

Stima
€ 400,00 / 600,00
185

POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO XV

POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO XV in avorio intagliato, [..]
185

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
186

COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX

COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX in cera rossa, raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cm 5,7x3,5 e [..]
186

COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX

DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX                                  [..]
187

Stima
€ 400,00 / 600,00
188

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, entro cornici, cm 13,4x13,2 [..]
188

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
189

DUE TABACCHIERE  ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX

DUE TABACCHIERE  ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX in tartaruga, radica, avorio e gesso, due [..]
189

Stima
€ 600,00 / 900,00
190

MINIATURA, SECOLO XVIII

MINIATURA, SECOLO XVIII su pergamena, ritratto di Papa, cm 6,8x5,3 entro montatura in argento [..]
190

MINIATURA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400,00 / 500,00
191

CROCIFISSO, SECOLO XIX

CROCIFISSO, SECOLO XIX in cristallo di rocca, bronzo, smalto e perle, base di forma rettangolare [..]
191

CROCIFISSO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
192

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZ SECOLO XX                       [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
193

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
193

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle [..]
194

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
195

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo e micromosaici raffiguranti "Vedute romane" e i [..]
195

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
196

CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina [..]
196

Stima
€ 500,00 / 800,00
197

TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, [..]
197

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina [..]
198

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure [..]
199

Stima
€ 500,00 / 800,00
200

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX  in radica e profili in tartaruga, coperchio decorato da miniatura [..]
200

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
201

DUE MINIATURE, SECOLO XIX

DUE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti rispettivamente gentildonna con cartiglio iscritto [..]
201

DUE MINIATURE, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in radica con profili in tartaruga, sul coperchio miniatura raffigurante [..]
202

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
203

QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX

QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX due raffiguranti vasi di fiori in avorio, uno raffigurante mazzo di fiori [..]
203

QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
204

TRE MINIATURE, SECOLO XIX

TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, [..]
204

TRE MINIATURE, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
205

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti Vittorio Emanuele I e Maria Teresa d’Austria, [..]
205

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
206

PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX

PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX in pietra dura raffigurante covoni di grano, firmata in [..]
206

Stima
€ 600,00 / 800,00
207

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
207

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX

PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in ardesia raffigurante [..]
208

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
209

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

209

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 214 LOTTI