ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

Firenze, mer 29 Novembre 2017

Asta Live, n.227
ore 15.00

25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 214 LOTTI

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature, [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII

BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA

ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA in argento sbalzato, cornice sagomata, al centro San Giuseppe [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

DUE COPERTE DI LIBRO, SECOLO XVIII

DUE COPERTE DI LIBRO, SECOLO XVIII            [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

OSTENSORIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

OSTENSORIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata, fusto a balaustro decorato [..]

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

RELIQUIARIO, ITALIA, SECOLO XVIII

RELIQUIARIO, ITALIA, SECOLO XVIII in lamina d’argento sbalzata a fiori e volute, applicata [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

VERSATOIO, VIENNA, 1790

VERSATOIO, VIENNA, 1790 in argento, corpo piriforme su base circolare decorata da perlinature, presa [..]

VERSATOIO, VIENNA, 1790

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

IMPORTANTE GUANTIERA, ANCONA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI

IMPORTANTE GUANTIERA, ANCONA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI di forma ottagonale con profilo [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
10

LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI

LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare su cui si erge una colonna [..]
10

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
11

CROCE PROCESSIONALE, SCUOLA DI SULMONA, INIZI SECOLO XIV

CROCE PROCESSIONALE, SCUOLA DI SULMONA, INIZI SECOLO XIV       lamina [..]
11

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
12

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE INNOCENZO LUPO

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE INNOCENZO LUPO basi circolari appesantite con [..]
12

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
13

PISSIDE, PROBABILMENTE PALERMO, INIZI SECOLO XIX

PISSIDE, PROBABILMENTE PALERMO, INIZI SECOLO XIX in argento, base circolare con bordo decorato da [..]
13

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
14

PISSIDE, ITALIA, SECOLO XIX

PISSIDE, ITALIA, SECOLO XIX in argento, base circolare, fusto con nodo piriforme, coperchio terminante [..]
14

PISSIDE, ITALIA, SECOLO XIX

Stima
€ 600,00 / 900,00
15

CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI

CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI base circolare decorata da foglie, fusto a [..]
15

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
16

CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo equino [..]
16

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
17

TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA

TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA in argento con corpo piriforme decorato da scanalature oblique, quattro [..]
17

TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
18

OLIERA, MACERATA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIAMBATTISTA TOSI

OLIERA, MACERATA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIAMBATTISTA TOSI a due alloggi poggianti su lesene con [..]
18

Stima
€ 500,00 / 800,00
19

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME corpo ovoidale con monogramma MM inciso, [..]
19

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
20

TEIERA, FINLANDIA, FINE SECOLO XVIII

TEIERA, FINLANDIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con monogramma inciso, presa in [..]
20

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
21

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini terminanti a zampa [..]
21

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 700,00 / 900,00
22

COMPOSTIERA PARIGI, 1797 CIRCA, ARGENTIERE THOMAS MICHEL BARRY

COMPOSTIERA PARIGI, 1797 CIRCA, ARGENTIERE THOMAS MICHEL BARRY basa quadrata con bordo traforato [..]
22

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
23

TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER

TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER                      [..]
23

Stima
€ 3.200,00 / 3.800,00
24

NECESSAIRE DA VIAGGIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERI PIERRE NOEL BLAQUIERE , THEODORE TONNELIER E MAISON CARDEILHAC

NECESSAIRE DA VIAGGIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERI PIERRE NOEL BLAQUIERE , THEODORE TONNELIER [..]
24

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
25

ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834

ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834 in argento, base quadrata, coppa traforata poggiante su una corona di [..]
25

ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
26

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, bordo [..]
26

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
27

CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI corpo ovoidale [..]
27

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
28

PICCOLA SCULTURA, FINE SECOLO XVII

PICCOLA SCULTURA, FINE SECOLO XVII in argento, raffigurante Santa Caterina, alt. cm 20,5, g 370  [..]
28

Stima
€ 600,00 / 900,00
29

ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in argento sbalzato, cornmice sagomata, al centro [..]
29

Stima
€ 600,00 / 800,00
30

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII in argento, una con base ovale decorata da volute [..]
30

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 214 LOTTI