DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
76

Eduardo Tofano

Stima
€ 2.000 / 3.000

Eduardo Tofano

(Napoli 1838 - Roma 1920)

LA SIGNORA DALBONO

acquerello su carta, cm 12x13

firmato e iscritto "Napoli" in basso a destra

retro: cartiglio con iscritto "Petit Salon 1' etage / Portrait de / M.ma Dalbono / (Tofano)"

Provenienza

Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, a cura di G.L. Marini, Torino 1999-2000, p. 701

Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 29, Milano, 2000, p. 368

F. Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, Firenze 2001, tav. 314 p. 366