DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 Novembre 2017

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.225
ore 18.00
Orari Asta

10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 62 LOTTI
71

Cristiano Banti

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) DUE CONTADINE o CONFIDENZE [..]
71

Cristiano Banti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
72

Enrico Banti

Enrico Banti ( Livorno 1867 - Livorno 1899) CONTADINELLA olio su cartoncino applicato [..]
72

Enrico Banti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
73

Ercole Calvi

Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) VEDUTA VICINO AL LAGO DI LUGANO olio su cartone, cm 33,5x49 [..]
73

Ercole Calvi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
74

Giovanni Costa

Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893) LE VENDITRICI DI LEGUMI olio su tela, cm [..]
74

Giovanni Costa

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
75

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) OZIO MAGNANIMO o lio su tavola, cm 22x30 firmato [..]
75

Pompeo Massani

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
76

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) LA SIGNORA DALBONO acquerello su carta, cm 12x13 [..]
76

Eduardo Tofano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
77

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO olio su tela [..]
77

Michele Gordigiani

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
78

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) IL NAPOLETANO o lio su tela, cm 53x31 [..]
78

Guglielmo Micheli

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
79

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI VENEZIA olio su tavol ett a, [..]
79

Vincenzo Caprile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
80

Carmine Ciardiello

Carmine Ciardiello (Napoli 1871 - 1916) PASTORE LLO CON GREGGE olio su tela, cm 52 [..]
80

Carmine Ciardiello

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
81

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) LA CASA ROSSA o lio su cartone, [..]
81

Alessio Issupoff

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
82

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE o lio s u tavol [..]
82

Luigi Gioli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
83

Noè Bordignon

No è Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO [..]
83

Noè Bordignon

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
84

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE o lio su tavoletta [..]
84

Luigi Gioli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
85

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) LA MODELLA NELLO STUDIO o lio su tela, [..]
85

Guglielmo Micheli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
86

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) CAVALLO E GALLINE o lio su t avoletta [..]
86

Alessandro Lupo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
87

Gustavo De Rossi

Gustavo De Rossi (Livorno 1876 - Livorno 1946) ALLA FONTE o lio su tela, cm 159,5 x1 [..]
87

Gustavo De Rossi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - 1968) SCENA D'INTERNO VIGEZZINO olio su tela, cm [..]
88

Carlo Fornara

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
89

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) I MULI o lio su tavola, cm 19x32,5 firmato [..]
89

Giovanni Fattori

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
90

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) TESTA DI CIOCIARO o lio su tela, cm [..]
90

Plinio Nomellini

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
91

Aurelio Tiratelli

Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - Roma 1900) OCHE E CONIGLI IN CORTILE olio su tela, cm 87, [..]
91

Aurelio Tiratelli

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
92

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) LE SCARPINE NERE olio su tela , cm [..]
92

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
93

Attilio Bresciani

Attilio Bresciani (Verona 1879 - Verona 1943) PIAZZA DELLE ERBE A VERONA o lio su tela, [..]
93

Attilio Bresciani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
94

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA FAMIGLIA DEL GONDOLIERE olio su tela, [..]
94

Alessandro Milesi

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
95

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895) PROFILO DI DONNA olio su tavola, [..]
95

Silvestro Lega

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
96

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) DOPO LA BRINA olio su tavoletta, cm 32,5x21,5 [..]
96

Adolfo Tommasi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
97

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) STRADA DI CAMPAGNA CON CASE o lio su tavol [..]
97

Guglielmo Micheli

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
98

Giuseppe Raggio

Giuseppe Raggio (Chiavari (Genova) 1823 - Roma 1916) IL CARRETTO olio su tela, cm 73x113, [..]
98

Giuseppe Raggio

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
99

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) VECCHIO PESCATORE acquerello su carta, [..]
99

Giacomo Favretto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Tranquillo Cremona

Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) LA MOGLIE o lio su tela, cm 69x55 siglato [..]
100

Tranquillo Cremona

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 62 LOTTI