12 GIUGNO 2017
Asta, 0218
120

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 3.500 / 5.000

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina 1908 - 1997)

Uliveto

olio su tela, cm 85x85

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1956

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Luciani

Provenienza

Galleria Michaud, Firenze

Collezione privata, Roma

Galleria Michaud, Firenze 1962

Nicola Luciani, Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Milano 1990, n. 4837