Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 218
48

BRUNO CASSINARI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

BRUNO CASSINARI

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Natura morta

olio su tela, cm 80x100

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1958

Provenienza

Galleria Medea, Milano

Galleria d’Arte Sianesi, Milano

Galleria Pater, Milano

Collezione privata, Roma

Galleria Medea, Milano, 1973, ivi ripr. p. 2

A cura di marco Rosci, Bruno Cassinari. Catalogo  generale, Milano 1998, vol. I, p. 270, tav. 39