OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

mar 30 Maggio 2017
Asta Live 217
18

OROLOGIO DA TASCA VACHERON, N. 9035, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 K, CORREDATO DI CHIAVETTA DI CARICA IN ORO

€ 700 / 1.000
Stima

Cassa in oro interamente cesellata a volute, al centro scena raffigurante vascello fra le onde vicino ad una riva alberata, alloggi per la rimessa delle ore e carica sul fondello. Quadrante agento guilloché con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi ad ore 6, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro, rimessa delle ore e carica a chiavetta

diam. mm 42