OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
184

TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

A) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Cavaliere stante”, cm 18x10

B) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante "Contadina in abiti toscani", cm 22,6x12,6. Entro cornice in legno dorato

C) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Saltarella”, cm 22,4x11,2

A.M. Massinelli, Pittura di Pietra. Il Mosaico Fiorentino contemporaneo, Firenze 2014, p. 207 n. 22 (per la placca B)