OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
164

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

€ 5.000 / 7.000
Stima

VERGINE COL BAMBINO “SALUS POPULI ROMANI”

micromosaico su cassina di metallo dorato, cm 13,8x9,5. Entro cornice in legno intagliato e dorato

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 180 n. 425