OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
204

CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX

in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità “Le quattro Basiliche romane” e al centro “Colomba della Pace”, “Composizione floreale” e “I Simboli della passione di Cristo”, cm 27,8x19,8

Le croci in micromosaico rappresentano un tipico souvenir cristiano di Roma, apparse sul mercato alla fine del XIX secolo, soprattutto nella zona intorno alla Basilica di San Pietro, e subito molto apprezzate dai turisti.

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, pp. 236-237 nn. 523-525