OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
196

ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

con copertina in pelle rivestita in bronzo dorato con decori in smalti policromi, recante agli angoli quattro micromosaici su cassina di vetro nero raffiguranti “Composizioni floreali” e al centro una grande placca ovale in marmo nero e commesso di pietre dure con “Ramo fiorito”, cm 32x25x6,5. La placca centrale probabilmente è stata aggiunta in epoca posteriore, in sostituzione di un’originaria placca in micromosaico, oggi perduta

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 233 n. 518