MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
172

VENTIDUE MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

Si segnalano:

Repubblica di Firenze, grosso da 7 soldi, II semestre 1503 (Giovanni di Adovardo Portinari)

Giulio, Paolo II (1464-1471) zecca di Roma

Testone, Pio VI (1775-1799) zecca di Roma

Mezzo fiorino, 1827, Leopoldo II, FDC assoluto

10 quattrini Granducato di Toscana

Granducato di Toscana, quarto di fiorino, due esemplari FDC

MB/SPL (22)