MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
202

QUATTRO MEDAGLIE

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO MEDAGLIE

una rarissima medaglia-scatola del Duca d’Anguleme, ottenuta incavando due medaglie dell’incisore Henrionnet, all’interno scritto in caratteri minuscoli un’opera letteraria, nel suo astuccio originale; una medaglia in bronzo e smalti per la nascita di Franco Ligi, anno II dell’epoca fascista; due medaglie in alluminio (Brunel, Parlament House in London)

SPL/FDC (4)