MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
84

LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PEZZA D’ORO DELLA ROSA 1718

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Au MIR 69/3 q.SPL Rarissima

Lo stemma è ornato da volute e cartocci. Differisce dalla tipologia simile (cfr. MIR 69) in quanto è più piccolo e senza la conchiglia alla base.