MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
328

GIULIO III (GIOVANNI MARIA CIOCCHI DEL MONTE 1550 - 1555), BIANCO O PAOLO

€ 200 / 250
Stima
Aggiudicazione

Ag D/ IVLIVS III PONT MAX Nel campo busto del pontefice a destra R/ BONONIA MATER STVDIORVM Nel campo leone vessillifero rampante Chim. 331 Munt. 66

Raro q.SPL

I tre monti araldici che adornano il piviale del pontefice, tra racemi fogliati, richiamano quelli presenti nello stemma della famiglia Ciocchi del Monte.