MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
176

FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA COSTRUZIONE DEI PONTI SOSPESI SULL’ARNO (1836)

€ 100 / 300
Stima
Aggiudicazione

Ag mm 30 D/ LEOPOLDO II G D DI TOSCANA Testa del Granduca, con basettoni, a d. In basso lungo il bordo A FABRIS D’UDINE F R/ PONTI SOSPESI IN TOSCANA Veduta di un ponte sull’Arno, con una veduta di Firenze sullo sfondo. Esergo ANNO / MDCCCXXXVI

Turr I, 60

FDC. Rara